中国健康网 — 查医院、找医生、咨询健康疑惑 上中国健康网
您所在的位置:健康首页 > 资讯 拨打960520免费查询
 
  用药需知  
感冒药怎么吃好的快
发表时间:2014-06-18 10:52:28 来源:新浪健康
  

专家小传

王奕,主任药师,教授,武汉市中心医院药剂科主任

大家都期待“药到病除”,实际上,有的药物并非针对病因,只能“药到症除”,感冒药就是如此。很多人对感冒药的期待值过高,希望吃了就能好。但刚用时往往不能获得相应的效果,加大用量、重复用药等错误用法时有发生。把感冒药当成“治本”药的情况很常见,经常有患者在咨询药师时暴露此问题。

首先,大家要知道,感冒多是由于病毒感染引起的。目前医学上对病毒感染并没有特别好的方法,因此,彻底治愈由病毒感染引起的乙型肝炎等疾病,至今是世界性难题。幸运的是,感冒的症状多可以控制,经过一定时间就能自我康复。也就是说,感冒有相对固定的病程,约1周左右。经过这段时间后,发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状可以逐渐改善。用药也只是为了减轻以上不适,利于工作和学习。

其次,每种感冒药成分都有“专攻”,应根据具体情况选择。例如抗过敏成分能缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,如氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明等;解热镇痛成分主要缓解普通感冒患者的发热、咽痛和全身疼痛等症状,如扑热息痛、布洛芬等;减充血剂能减轻鼻黏膜充血,缓解鼻塞等症状,如伪麻黄碱。这些感冒药中的成分,虽然能减轻相应症状,但都不能将感冒病毒“清扫”出体外。

最后,随意加量不能加快康复。由于感冒药本身不是针对病因的,加大药量并不能加大攻击病毒的“火力”,还会加重身体负担。虽然市面上感冒药的种类繁多,但成分大致相近,如多数感冒药都含扑热息痛。在推荐剂量内,含此成分的感冒药较为安全,但如果同时吃好几种,可能造成过量,引起肝功能损害。

因此大家在吃感冒药前,一定要仔细阅读药品说明书,特别注意药物的成分。如果服用3天后,症状不能缓解,应怀疑是其他疾病引起的,最好及时就诊。此外,慢病患者应在医生或者药师的指导下选用感冒药。

责任编辑:小容

提示:任何关于疾病的建议都不能替代执业医师的面对面诊断。所有门诊时间仅供参考,最终以医院当日公布为准。
网友医生言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任。
关于我们 | 网站声明 | 服务条款 | 意见与建议 | 业务联系 | 英才加盟
指导单位:浙江省医学会  技术支持:鑫康网络